Леонид калниньш

Командующий НВС исправляет ошибки Минобороны: в мирное время мин на границе не будет 14.03.2024

Глава Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш провел пресс-конференцию в Даугавпилсе, во время которой очевидно пытался успокоить жителей региона после громких заявлений министра обороны о создании в Латгалии минных полей и рытье окопов.

Командир НВС: «Укрепление границы позволит развиваться местному бизнесу» 13.03.2024

Сегодня, 13 марта, Даугавпилс посетил командир Национальных вооруженных сил Латвии генерал-лейтенант Леонид Калниньш его целью было рассказать представителям средств массовой информации об участии вооруженных сил в мероприятиях по усилению обороны Латвии на востоке страны.

Командующий НВС Латвии: ситуация не более опасна, чем десять лет назад 05.02.2024

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш сообщил, что хотел бы успокоить латвийскую общественность, по его мнению, мы слишком много говорим о возможности войны, но в действительности ситуация не более опасна, чем десять лет назад, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Призыв в Службу государственной обороны, возможно, придется проводить случайным образом 25.10.2023

На сегодняшний день заявки на третий призыв в Службу государственной обороны (СГО) подали 107 молодых людей, сообщил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш в программе «900 секунд» на канале TV3.

НВС усилили свое присутствие у восточной границы 25.10.2023

Национальные вооруженные силы (НВС) увеличили свое присутствие у восточной границы страны, сообщил командующий НВС Леонид Калниньш в программе «900 секунд» на канале TV3.

В этом году в Латвии увеличится интенсивность военных учений 04.01.2023

Латвийские национальные вооруженные силы (НВС) в этом году планируют увеличить интенсивность учений на 10%, заявил сегодня утром в программе "Утренняя панорама" (LTV) командир НВС Леонид Калниньш, пишет ЛЕТА.

Латвия не планирует повышать уровень готовности ПВО 17.11.2022

После того, как на территории Польши недалеко от границы с Украиной взорвалась ракета, планов по повышению уровня готовности ПВО Латвии в настоящее время нет, заверил агентство LETA командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш.

Минобороны: в Латвии будет еще один военный полигон 35 30.06.2022

Решения Мадридского саммита НАТО благоприятны для Латвии и укрепят ее безопасность, но расширение контингента союзников ставит вопрос об инфраструктуре: на Адажской базе Национальных вооруженных сил станет тесно, сообщает LTV. Латвии нужен еще один полигон — и вопрос о нем должен решить действующий Кабинет министров, а не следующий, заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Командующий НВС: ни одна из стран НАТО не говорит о выводе военнослужащих из стран Балтии 14 21.02.2022

Ни одна страна НАТО не говорит об исполнении российского ультиматума относительно вывода военнослужащих из стран Балтии, заявил на Латвийском радио командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Министр обороны поручил подготовить план по привлечению военнослужащих в армию 25 19.01.2022

Министр обороны Артис Пабрикс поручил Министерству обороны и командующему Национальными вооруженными силами (НВС) Леониду Калниньшу подготовить план, как увеличить численность военнослужащих и земессаргов.

«Проблема с мигрантами не только на границе, но и внутри европейского общества»: мнение командующего НВС Латвии 6 17.11.2021

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что мы находимся «в шаге от того, чтобы задействовать 4-й параграф договора НАТО» в связи с ситуацией на белорусской границе. Но на данный момент в этом нет необходимости. Таким мнением поделился командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

В латвийской армии 33 военнослужащих отказались вакцинироваться 29 11.08.2021

33 военнослужащих отказались прививаться от Covid-19, и, скорее всего, им придется уйти из армии, хотя часть из них после приказа об увольнении может еще передумать, сообщил агентству LETA командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

НВС: военные проявляют большой интерес к вакцинации — привита уже половина военнослужащих 12 09.05.2021

Половина профессиональных военных уже привита от Covid-19, выяснило агентство ЛЕТА в Национальных вооруженных силах (НВС).

Армия будет доставлять вакцины в Латвию 27 18.12.2020

Латвийская армия готова обеспечить логистику поставок вакцин от Covid-19, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Первые лица Латвии возложили цветы в честь 75-летия окончания Второй мировой войны (фото) 17 08.05.2020

Первые лица Латвии сегодня поучаствовали в возложении цветов в честь 75-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Еще два солдата НВС заразились коронавирусом 10 31.03.2020

Коронавирусом COVID-19 заразились еще два латвийских солдата, сообщил LTV командующий НВС Леонид Калниньш.

Командир НВС: на оборону Латвии надо в 2,5 раза больше средств 23 22.11.2019

Для того, чтобы возможности вооруженных сил Латвии были оптимальными, размер нынешнего финансирования, выделенного на оборону, нужно увеличить в два с половиной раза. Об этом заявил командующий Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Командующий НВС посетит 3 Латгальскую бригаду Земессардзе 3 19.09.2019

В четверг, 19 сентября, командующий Национальными вооруженными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш посетит 3 Латгальскую бригаду Земессардзе, где встретится с ее командиром полковником-лейтенантом Гунаром Визулисом, обсудит актуальные вопросы, связанные с развитием бригады, и ознакомится с ее инфраструктурой.

Трагедию на Адажском полигоне расследует военная полиция 11 07.05.2019

Военная полиция начала уголовный процесс о произошедшем в понедельник взрыве на Адажском военном полигоне, в результате которого погибла старший лейтенант вооруженных сил Албании Зарифе Хасаная и еще двое албанских военнослужащих были ранены, сообщили агентству LETA в пресс-службе Министерства обороны.

Калниньш: солдаты воровали экипировку для перепродажи 38 07.01.2019

Экипировка со складов Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) была украдена для дальнейшей перепродажи, рассказал в интервью Rīta panorāma на LTV командир НВС Леонид Калниньш.

В Латвию доставлена очередная партия подержанных гаубиц из Австрии 19 26.09.2018

Очередная партия закупленных у Австрии самоходных гаубиц прибыла в Латвию, таким образом будет усилена боеспособность Национальных вооруженных сил (НВС). Об этом НВС сообщает в своем Twitter, сопровождая пост соответствующим видео.

К батальону НАТО в Латвии присоединятся военные из Черногории 13 19.09.2018

Развернутый в Латвии многонациональный батальон НАТО будет расширен за счет черногорских военных, сообщил прессе заместитель командира союзнических сил НАТО в Европе, генерал Джеймс Эверард.

В Даугавпилсе и крае пройдут соревнования «Патруль Земессардзе 2018» 89 13.09.2018

С 14 по 16 сентября на территории Даугавпилса и Даугавпилсского края (Вабольской и Ликсненской волости) пройдут 26 международные проверочные соревнования «Патруль Земессардзе 2018» («Zemessardzes patruļa 2018»). Об этом информирует Даугавпилсское городское самоуправление.

НВС разместят в Латгалии восемь самоходных гаубиц 17 03.09.2018

На Лузнавской военной базе в Латгалии будут размещены восемь самоходных гаубиц, закупленных Национальными вооруженными силами (НВС) у Австрии, сообщил командующий НВС Леонид Калниньш.

Минобороны предупреждает о пробках в связи с учениями Namejs 2018 15 24.08.2018

В связи с крупнейшими за всю историю страны военными учениями Namejs 2018 оборонное ведомство предупреждает водителей о возможных пробках на дорогах, а также призывает отнестись к ситуации с пониманием и уважением.

В Латвии начались крупнейшие после восстановления независимости военные учения "Намейс" 8 20.08.2018

На территории всей Латвии с 20-го августа по 2-е сентября будут проходить самые крупные на данный момент военные учения “Namejs 2018”, с целью проверки и совершенствования готовности Национальных вооружённых сил развернуться для выполнения задач обороны государства как самостоятельно, так и в рамках системы коллективной обороны.

В Латвию прибыл главком вооруженных сил НАТО в Европе 8 05.04.2018

Сегодня в Латвии с визитом находится командующий Европейским командованием вооружённых сил США и Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти.

На военной базе в Адажи на деньги США откроют автопарк 10 13.10.2017

Сегодня, 13 октября, на военной базе в Адажи пройдёт церемония открытия автопарка, финансируемого США, сообщает BaltNews.lv.

Командующий НВС: в Латвии возможны провокации против солдат НАТО 24 19.06.2017

В Латвии возможны провокации против военнослужащих многонационального батальона НАТО, заявил Латвийскому радио командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Латвия призвала Европу быть более ответственной за свою безопасность 9 30.01.2017

Создавать новые европейские вооруженные силы было бы нелогично, но Европа должна нести большую ответственность за свою безопасность, заявил в интервью Латвийскому радио командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш.

«Пост сдал, пост принял» — у Национальных вооруженных сил Латвии новый командир 4 28.01.2017

Новым командиром латвийских национальных вооруженных сил стал генерал-майор Леонид Калниньш, сменив на посту Раймонда Граубе, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Калниньш: Рано или поздно агрессор проиграет, если оккупированный народ его не поддерживает 19 27.01.2017

У Латвии может не быть мощной военной техники, но страна будет защищена, если у нее будет такая воля и агрессор не получит поддержку, заявил в интервью "Неаткарига" новый командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Для старшеклассников хотят ввести военную подготовку 11 19.01.2017

В средней школе нужно восстановить уроки военной подготовки, считает недавно утвержденный командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

НВС довольны: в Земессардзе вступили почти 900 латвийцев 16 09.01.2017

В прошлом году ряды Земессардзе пополнились почти 900 гражданами Латвии, рассказал в передаче "900 секунд" на телеканале LNT будущий командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Вместо обязательного призыва в Латвии могут ввести уроки боевой подготовки в школах 17 09.01.2017

Будущий командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш предложил альтернативу обязательной военной службе.

Командир Земессардзе: события на Украине заставили людей задуматься о безопасности 124 23.08.2016

С момента основания Земессардзе интерес общества к защите своего государства не падал никогда, заявил в интервью Латвийскому радио командир Земессардзе Леонид Калниньш.

Командир Земессардзе: государственность без обороны — невозможна 3 11.11.2015

Латвийское общество становится сознательной нацией – оно всё больше понимает, что государственность без обороны невозможна. Такое мнение в интервью Латвийскому радио высказал командир Земессардзе полковник Леонид Калниньш.

Земессаргов будут учить подбивать танки: желающих все больше 7 09.03.2015

Если за весь прошлый год ряды Земессардзе пополнились 812 латвийцами, решившими пройти курс обучения, то за первые два месяца 2015-го таковых оказалось уже 338. Об этом в эфире передачи 'Утренняя панорама' телеканала ЛТВ рассказал командир ополчения Леонид Калниньш.

Правительство может выделить 680 тыс. евро на обучение земессаргов 08.04.2014

Правительство во вторник рассмотрит вопрос о выделении дополнительного финансирования в размере 780 тыс. евро Земессардзе, Центру призывников и Яунсардзе. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.